9 апреля 2020 г., 09:00

Согласно плану работы педагога-психолога ОГБУ Павинский КЦСОН в отделении надомного обслуживания с социальными работниками было проведено тренинговое занятие.

Дата проведения: 25 марта 2020 год

Место проведения: ОГБУ Павинский КЦСОН

Продолжительность занятия: 40 минут

В тренинге приняли участие: 9 сотрудников

Целью тренинга являлось: сплочение коллектива, построение командного взаимодействия, создание психологического климата, позитивных отношений, между людьми, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. Психологический климат – это микроклимат, зона действия, которого значительно локальнее морального и социального.

В ходе занятия проводились упражнения: упражнение на знакомство «3 слова о себе», упражнение «Шкатулка», упражнение «Комплимент», упражнение «Цепочки», упражнение «Давайте построим …», упражнение «Подарок», направленные на формирование навыка позитивного, созидательного общения, установлению и развитию контактов между людьми, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.Каждое упражнение сопровождалось рефлексией. Сотрудники активно выражали свою точку зрения, открыто делились чувствами, эмоциями совместно обсуждали групповые и индивидуальные успехи и трудности.  Устойчивость доверительной и доброжелательной атмосферы благоприятно способствовала достижению цели занятия и получению позитивных эмоций среди участников.

Проведя анализ тренинга, было отмечено, что отношения в коллективе строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности; собравшиеся увлеченно участвовали в совместных делах, в отношениях преобладали одобрение и поддержка. Этому способствовало:

- личностные качества сотрудников (открытость, чувство юмора, коммуникабельность).

В самом начале тренинга присутствовало небольшое стеснение и неуверенность, но в ходе выполнения упражнений сотрудники значительно оживились и раскрепостились.

Присутствовавшие не навязывали друг другу своего мнения, а выслушивали интересы каждого, приходя к общему, компромиссному решению.

Выводы:

В ходе совместной деятельности участники отметили схожесть личностных и групповых интересов. Проигрывание групповых ситуаций помогло снять психологическое и мышечное напряжение, сформировать доверительное отношение ко всем участникам. В целом результат встречи был отмечен, как положительный.

Рекомендации:

- продолжать проведение тренинговых занятий с сотрудниками ОГБУ Павинский КЦСОН, не реже 1 раза в квартал;

- поощрять активность, инициативность, креативность, сотрудников;

- развивать коммуникативную культуру, навыки общения и сотрудничества;

- развивать эмпатийные способности членов коллектива, умение и потребность в познании других людей, толерантное к ним отношение.

Педагог-психолог: Корнилова Ю.В.